Статьи
Invalid or Broken rss link.

Невиданный рост криптовалюты Bitcoin наглядно демонстрирует потенциал технологии Blockchain, на наших глазах вносящей революцию в экономику, финансы и административное управление.

 

btc-bin banner

Криптовалюта биткоин проделал головокружительный путь. Она разделила мир на верующих и неверующих. Стартовав в 2017 года на уровне чуть менее $1000, она подскочила до $3000 в июне, а затем до $4000 в августе. 20 октября биткоин впервые пересек отметку $6000, а уже 2 ноября $7000 и в настоящее время ( 17 ноября 2017) взял уровень $8000.

infografik-bitcoin-2

При этом на прошлой неделе в течении пяти дней биткоин потерял около 30% своей стоимости, после того как планируемое обновление блокчейн протокола SegWit2x с объема с 1 до 2 Мегабайт было отложено на неопределенный срок.

Blockchain - это технология, на которой базируются новые цифровые валюты.

Это своего рода гигантская база данных, распределенная на множестве компьютерах.

В таких базах данных компании хранят, например, заказы на поставку своей продукции или банки свои транзакции.

Blockchain позволяет совершать операции дешевле и быстрее.

Например, банковские переводы между Соединенными Штатами и Европой до сих пор могут занять несколько дней, при помощи блокчейн они выполняются в течение нескольких секунд между двумя двумя сторонами, без посредников.

В то же время эта транзакция контролируется и проверяется пользователями, участвующими в Blockchain, и не может быть изменена или сфальсифицирована, поскольку тогда придётся изменять или фальсифицировать эту запись на сотнях тысячах других компьютерах.

Поэтому Blockchain технология относительно безопасна от манипуляций.

infografik-blockchain-4

Для финансовой индустрии блокчейн - это своего рода «THE NEXT BIG THING».

Швейцарский банк UBS оценивает, что Blockchain может приносить мировой экономике до 2027 года от $ 300 до $ 400 миллиардов в год.

Банки стремятся как можно быстрее освоить блокчейн и применить ее в своих операциях, поскольку, с их точки зрения, эта технология грозит оставить банковскую деятельность без банков, а банкиров превратить в вымирающий, лишний вид финансовой индустрии.

Поэтому, с одной стороны, не хочется оказаться в положении любителя зимней рыбалки на мартовской льдине; с другой стороны, потенциал блокчейн для банковского сектора поистине огромен: дорогостоящие централизованные контрольные органы на рынке денежного обращения будут попросту излишними.

Банки предполагают экономить миллиарды, «отключая» своих посредников из операционной деятельности, а сама банковская деятельность может быть проще, дешевле и быстрее.
Blockchain может упростить кредитование бизнеса, исключив не только паразитирующих посредников, но и коррумпированный административно-чиновничий аппарат.

Собственно говоря, речь идет о «зажигании» третьей ступени современного интернета.

Если мы вернемся на некоторое время назад, интернет, как он известен обычному пользователю с начала тысячелетия, это интернет данных, интернет информации (Internet of Data).

Но уже в течение нескольких лет мы наблюдаем образование т.н. интернета вещей  (Internet of Things), когда различные конечные пользовательские устройства взаимодействуют друг с другом.

например, приложение смартфона регулирует отопление в доме или следящие за дорогой электронные системы автомобиля реагируют на дорожную обстановку, заставляя сбрасывать скорость или тормозить.

Теперь технология Blockchain создает третий уровень -  Интернет ценностей (Internet of Value).

Интернет ценностей позволяет осуществлять экономические транзакции всех видов. Это выходит далеко за пределы биткоина и других криптовалют.

Вся финансовая индустрия с ее кредитованием, лизингом , банковскими переводами и операциями с ценными бумагами является лишь верхушкой айсберга.

Блокчейн позволяет осуществлять обмен ценностными значениями - транспарентно, безопасно и неподкупно: «странные и незнакомые» узлы  в цепочке блокчейн, так называемые «Nodes», теперь могут напрямую взаимодействовать друг с другом - от человека к человеку, от человеку к машине, от машины к машине, блокчейну все равно... 

РАССМОТРИМ НЕКОТОРЫЕ ПРИМЕРЫ 

ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ

Американский IT-гигант IBM планирует внедрить технологию Blockchain в супермаркетах.

Blockchain позволяет до мельчайших деталей и абсолютно прозрачно проследить длинный путь продуктов питания. С какой фермы поступает мясо? Какая была температура хранения на всем пути следования? Правильно ли декларированы товары? Основываясь на этой цепочке данных, маршрут стейка и шницеля можно отследить шаг за шагом, от бойни до холодильных установок. Для управления и контроля процессом нужен только смартфон в кармане...

БРИЛЛИАНТЫ

Алмазной промышленности ежегодно наносится огромный ущерб контрафактной продукцией и т.н.«кровавыми» брильянтами. 
Сертификатами подлинности в бумажной форме легко манипулировать. 
Эту проблему раз и навсегда решает блокчейн.
Характерная специфическая особенность, «отпечаток пальца» алмаза заносится в Blockchain бриллианта и цифровой неизменяемый сертификат всегда однозначно идентифицируют камень.

НЕДВИЖИМОСТЬ

Посредством Blockchain возможно не только безопасно и быстро определять квартиры, дома и участки к их реальным владельцам, но и хозяева недвижимости могут также безопасно и быстро передавать свое имущество другим людям.

Такая сделка технически не более сложная, чем оплата кофе биткоинами.

При этом не нужен нотариус и не нужен земельный кадастр, регистр и другие нормативные акты. Сам блокчейн - это цифровой земельный кадастр и нормативно-правовой документ.

Вы экономите деньги, время и нервы.

ЭНЕРГЕТИКА

Поставщики энергии также экспериментируют с блоками записи в распределенной базе данных.

Выработку, торговлу, хранение и потребление электроэнергии можно обрабатывать быстро, дешево и прозрачно с помощью блокчейн.

Так австралийский стартап «Power Ledger» применил эту идею к частным домохозяйствам, которые объединились в общую сеть на основе блокчейна и торгуют друг с другом генерируемой солнечной энергией и автономным батарейным электричеством.

СМАРТ-КОНТРАКТЫ - ДОВЕРЬТЕСЬ КОДУ

Тот же «Power Ledger» обеспечил финансирование своего проекта отнюдь не банковским кредитом или другими традиционными каналами сбора средств.

34 миллионов австралийских долларов  бало собрано посредством т.н. Initial Coin Offering, на блокчейн базируемом аналоге к первоначальному размещению акций на бирже IPO - Initial Public Offering. Причем половина суммы в криптовалютах Ether, Bitcoin и Litecoin.

Сегодня у «Power Ledger» 13 000 акционеров или заинтересованных сторон (Stakeholder). Вся процедура была обработана технологией Ethereum Blockchain.

И хотя Ethereum еще очень молод - он был запущен только в 2015 году выходцем из России гражданином Канады Виталиком Бутериным (Vitalik Buterin) - в отличие от Bitcoin Blockchain, это один из первых в мире т.н. «умных контрактов» Smart Contracts.

Это контракты, записанные в компьютерном коде между различными узлами (Nodes) в блокчейн сети. Именно эта высокая функциональность смарт контрактов призвана изменить не только экономику и финансы , но и всю нашу жизнь.

КРИТИКА И РИСКИ ТОРГОВЛИ БИТКОИНАМИ

Было бы наивным утверждать, что криптовалюта не имеет своих противников.

Периодические крэши (Flash-Crash), до 1000 пунктов или более 13% в день- не редкость на рынке биткоина, как раз и связаны с попыткой китайского или российского правительства регулировать торговлю биткоина вплоть до закрытия торговых платформ и бирж.

infografik-bitcoin-3

Также споры разработчиков протокола биткоина приводят не только к резкому падению, но и к разделению криптовалюты на Bitcoin и Bitcoin Сash.

И, наконец, анти-биткоин тирадой разразился влиятельный банкира Уолл-стрит Джеймс Даймон (James Dimon).

Глава JP MorganChase назвал биткоин мошенничеством.

Выступая на конференции инвесторов в Нью-Йорке, Даймон заявил, что цифровая валюта не будет работать, поскольку она возникла практически из ничего.

Он предсказал огромные потери для покупателей криптовалюты. биткоин закончится крахом. Если один из его сотрудников будет замечен в торговле криптовалютами, он будет немедленно уволен. Для этого, по мнению Джеймса Даймона, есть две причины: во-первых, это нарушает собственные правила банка, во-вторых, такие люди просто глупы.

И обе эти причины чрезвычайно опасны для финансового института.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) не рассматривает биткоин в настоящее время как серьезную конкуренцию своей валюте евро.

биткоин - это не валюта, а скорее спекулятивный объект, сказал вице-президент ЕЦБ Витор Констанцио (Vitor Constancio), добавив, что биткоин - это своего рода «тюльпан», проводя аналогию с первым в современной истории крахом "тюльпанового" ценового пузыря в 17 веке в Голландии.

Вице-президент ЕЦБ ссылался на экстремальные колебания курсов биткоина по сравнению с обычными валютами.

Основная причина скепсиса – это отсутствие гарантии стабильности криптовалюты.

Ценность биткоинов слишком сильно колеблется. Взрывное повышение курса - это замечательно, но фундаментальные функции валюты не могут быть выполнены.

Быстрый рост биткоинов и, прежде всего, ежедневные и ежечасные большие ценовые колебания элиминируют основное предназначение денег.

Криптовалюты, в силу своей децентрализованной природы, очень сложно прогнозировать и вопрос надежности очень важен.

Экономика - это все-таки немного больше, чем математика и крипто записи в реестре распределнной базы данных.

Надежность и доверие - важнейшие качества для валюты.

Например, в результате замены, уже упоминавшегося выше, старого протокола биткоина новым, на несколько часов приостановились операции с криптовалютой.

Теперь представьте себе, что на несколько часов Вы не можете осуществлять операции в евро, в долларе или в рубле. Хаос в европейской, американской и, может быть, российской экономике обеспечен.

Конечно, после таких падений и сбоев, криптовалюта быстро восстановилась и в настоящее время тестирует новые верхи, но такие быстрые и неожиланные крэши вызывают серьезные опасения инвесторов.

Но даже если бы с надежностью биткоинов было бы все в порядке, то колебания цен настолько велики, что никогда нельзя быть уверенным в стоимости своего криптоактива.

Например автомобиль, который Вы хотите приобрести, в настоящее время стоит 5 биткоинов, завтра может стоить 3, а послезавтра 6 биткоинов. Как Вы собираетесь планировать свой бюджет?

Даже тривиальный платеж выходит слишком сложным из-за малопонятной стоимости биткоина. Если Вы хотите купить пачку жвачки, которая обычно стоит $1, Вы должны заплатить 0,000125 биткоинов. Жонглирование этими числами абсолютно бессмысленное и непрактичное занятие.

Так что в качестве средства оплаты в повседневной обыденной жизни «на улице», в нашем «ламповом» мире биткоин пока не подходит.

Как инвестиционный объект, инвестор часто имеет смутное представления о реальной стоимости и оправданной цене биткоина, криптовалюиа может оказаться неудачной авантюрой с риском потерять значительную часть капитала.

К тому же в настоящее время не существует не только сколько-нибудь безопасного и надежного метода инвестиции в Bitcoin и другие криптовалюты.

Да и сама комплексная, математическая природа  актива, непонимания большинством обычных инвесторов имманентного свойства блокчейн технологии и механизма функционирования рынка приводит, как правило, к непониманию рисков этого рынка.

 

 

 

 

Быстрая подписка

НА АНАЛИТИКУ И ТЕКУЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
captcha 
кино онлайн в хорошем качестве.
скачать шаблоны dle

Контакт

info@bestsystems.eu
+41 765 300 765
skype: bestsystems.eu 

дальше

Начинаем?

Готовы начать?
Откройте безналоговый счет в Лондоне или Чикаго 

дальше

Newsletter

Подпишитесь на рассылку и получайте наши результаты на свой e-mail

дальше

Предупреждение

Все сводки предоставляются в информационных целях и не отражают результаты, которые могут быть достигнуты в будущем. Прибыли и убытки указаны с учетом комиссионных. Данная информация не является результатом торгов одного счета, но является компиляцией торгов нескольких счетов и основана на реальной физической торговле. Фактические результаты зависят от многих факторов: поведения рынка, текущего состояния счета, расходов на комиссии, сборов разработчиков программного обеспечения, вариантов исполнения ордеров и т.д.

1000 characters left