Статьи
Invalid or Broken rss link.

Шесть лет подряд на фондовом рынке господствовали "бычьи" настроения.

В этом году, однако, курсы колебались в достаточно широком диапазоне.

Что происходит и что ожидает нас на финансовых рынках в 2016 году?

Для большинства аналитиков фондовый рынок по-прежнему остается привлекательным, в отличии (из-за рекордно низких процентных ставок) от облигаций и классических банковских депозитов.

Во всяком случае, по прогнозам ведущих банков Швейцарии нужно ориентироваться на сдержанный экономический рост, низкую инфляцию и низкие процентные ставки.

 

ch-banken-Jahrausblick ru

Развивающиеся рынки (Emerging Markets) продолжат терять свою привлекательность, в то время как промышленно развитые страны будут успешно восстанавливать свои национальные экономики. 

Большинство инвестиционных стратегов ожидают продолжения политики роста процентных ставок в США, что приведет к дальнейшему усилению денежно-кредитной "дивергенции" между США и еврозоной.

 

zinsen-usa-europa

 

Мировой экономический рост впервые за последние пять лет может немного ускориться: с 3,1 % в 2015 году до 3,3 % в 2016 и еще сильнее будет определяться  внутренним потреблением и сферой оказания услуг, нежели промышленным производством.

В 2016 году ожидается рост ВВП Китая на 6,5 %, Германии на 1,9 %, США на 2,1%, Японии на 1,5 %.

 

ФОНДОВЫЙ РЫНОК

Фондовый рынок и в 2016 году останется самым востребованным классом инвестиций.

Основная причина - ожидаемый рост корпоративных прибылей в секторах финансы, технологии, здравоохранение.

Однако, инвесторы должны будут адаптироваться к возросшей волатильности фондовых рынков.

Опыт прошлого, показывает, что первые месяцы после разворота денежно-кредитной политики Федерального Резерва США рынки могут быть достаточно турбулентными и дезориентированными.

Поэтому, несмотря на очевидную притягательность инвестиций в США, стоит взять на заметку Европу и Японию на 2016 год, хотя  уже в этом году Eurostoxx 50 вырос на  11%, а Nikkei на 14 %.

Но пока экономический рост сравнительно слаб по сравнению с предыдущими подъемами и коэффициент Цена/ Прибыль, т.н. P/E ratio, ниже чем в США, то монетарная политика является определяющей на фондовом рынке.

economic-forecast-2016

 

В частности:

по японскому фондовому индексу Nikkei большинство прогнозов на конец 2016 года сходятся в области 21000 - 22000 пунктов (по состоянию на среду, 30.12.2015: 19.033).

по индексу США S & P 500 на уровне 2150-2250 (по состоянию на среду, 30.12.2015: 2.063,36) и

по индексу еврозоны Еuro Stoxx 50 консенсус в области 3700 пунктов (по состоянию на среду, 30.12.2015: 3.287,98).

Прогнозы для развивающихся рынков  (Emerging Markets) носят смешанный характер:

с одной стороны, политические и экономические перспективы остаются неопределенными и несут в себе немалый риск некачественного управления и государственного произвола.

с  другой стороны, стоимость акций на местных фондовых рынках упала на привлекательный инвестиционный уровень.

 

ОБЛИГАЦИИ

Облигации со сравнительно низким риском не принесут ощутимого дохода в 2016 году.  

 

Страна

2-летние

5-летние

10-летние

30-летние

Германия

-0,34%

-0,04%

0,62%

1,43%

Великобритания

0,61%

1,28%

1,92%

2,64%

Франция

-0,29%

0,10%

0,97%

1,96%

Италия

0,05%

0,51%

1,64%

2,68%

Япония

-0,02%

0,03%

0,26%

1,26%

Канада

0,48%

0,72%

1,38%

2,14%

США

1,01%

1,72%

2,24%

2,95%

Швейцария

-0,85%

-0,65%

-0,09%

0,57%

Россия

 10,480

 10,090  

 9,890

9,810*

*В России 25-летние

 

Однако, корпоративные облигации США имеют потенциал до 3,5%, а облигации предприятий Европы из-за ультралегкой политики ЕЦБ оцениваются менее, чем 2% годовой доходности.

В развивающихся странах ситуация на долговом рынке многое будет зависеть от колебаний валютных курсов: при стабилизации курсов национальных валют по отношению к евро и доллару США может быть достигнута приемлимая доходность облигационных бумаг.

Кроме того, китайская экономика, вторая по величине в мире,  может позитивно удивить, от чего профитируют долговые обязательства стран Emerging Markets.

 

ВАЛЮТЫ

Сценарий многих специалистов в области валютных операций выглядит следующим образом:

Увеличивает ФРС процентные ставки, больше денег инвесторов течет в США, что, в свою очередь, укрепляет доллар, этот механизм мы могли наблюдать в 2015 году.

Аналогичные соображения применимы также к британскому фунту.

Так, банк Англии (Bank of England) держит курс на повышение ставки, повышая популярность фунта стерлингов в 2016 году.

Конечно, определяющим фактором на валютных рынках остается доллар США.

Очевидно,  "Greenback" будет продолжать набирать силу против всех основных валют в ближайшие месяцы.

Что касается евро, то расширение мягкой денежно-кредитной политики ЕЦБ и повышения процентных ставок ФРС в течение 2016 года может привести, как минимум,  к паритету доллар / евро .

Для стран с развивающейся экономикой, таких как Китай или Индия, негативные последствия постепенного укрепления доллара будут довольно незначительными.

Но в странах с неосуществленными реформами и двойным дефицитом (одновременный бюджетный дефицит и дефицит платежного баланса), можно ожидать краткосрочные, и , возможно, сильные колебания обменных курсов и соответствующие последствия для инвестиционного климата.

 

СЫРЬЕ

Если речь идет о сырье, возникает только один вопрос: достигнут ли самый низкий ценовой уровень сегодня?

Индекс Bloomberg Commodity Index, показывающий  изменение цены  22 различных сырьевых товаров, упал в ноябре до самого низкого уровня за 16 лет.

Самая большая потеря обеспечивается нефтью и  золотом, с потерей стоимости в текущем году 23 % и  10 % соответственно.

Доверху заполненные нефтяные хранилища, ценовая война Саудовской Аравии, отмена  40-летнего эмбарго на экспорт нефти из США и тот факт, что с окончанием санкций против Ирана на мировой рынок возвращается важный поставщиком нефти, практически сводят на нет перспективу повышения цены в 2016 году.

Тем не менее, как утверждает банк UBS, низкие цены на энергоносители могут стимулировать многих водителей приобретать более прожорливые автомобили или изменять свой стиль вождения на менее экономичный, вследствие чего можно ожидать  роста спроса на бензин, а следовательно и на нефть.

В UBS, например, полагают , что нефть Brent в ближайшие двенадцать месяцев может возрасти до 63 долларов за баррель, банк Julius Bär ожидает к середине следующего года 50 долларов за баррель, а Цюрихский кантональный банк (ZürcherKantonalbank) ожидает нефть в районе 36 долларов за баррель.

Стагнация цены на нефть на низком уровне, как правило, благоприятна для экономического роста, поскольку для предприятий и потребителей аналогично снижению налогов.

ЗОЛОТО

Повышение золота в 2016 году не ожидается, напротив прогнозируется легкое снижение.

Хотя некоторые центральные банки развивающихся стран, например Россия, расширяют свои золотые резервы, но рост процентных ставок в США, сильный доллар и очень низкая или даже отрицательная инфляция нейтрализуют потенциал повышения драгоценного металла.

 

goldreserve-2015

 

От текущего состояния 1060 долларов за унцию на ближайшие 12 месяцев вряд ли произойдет какой-то прорыв и большинство аналитиков не видят цену выше  1100 долларов за унцию на этот период времени.

Или, как формулирует кантональный банк в  Санкт-Галлене (St. GallerKantonalbank): "Если золото, то ювелирные изделия".

 

ЕВРОПА

Европейская экономика будет и дальше восстанавливаться в 2016 году.

Очевидно, принесут свои плоды реформы в некоторых европейских странах, слабый евро способствует увеличению конкурентоспособности и экспорта товаров и услуг, в то время как низкие цены на энергоносители радуют производителей и потребителей.

Как обоюдоострый меч можно рассматривать экспансивную денежно-кредитную политику Европейского центрального банка (ЕЦБ).

С одной стороны, это позволяет странам ЕС держать затраты рефинансирования на абсолютном минимуме, с другой стороны, такого рода "гарантии" ЕЦБ удерживают правительства этих стран от каких-либо структурных реформ и превращают  банковских вкладчиков в должников.

Немецкую экономическую машину, с ожидаемыми 1,8 % роста ВВП, ничто не могло  остановить в 2015 году.

Ни поворот политики процентных ставок в США, ни дизельный скандал VW, ни летнее падение китайского фондового рынка, ни Украина, ни Греция или кризис с беженцами не в состоянии были повлиять на экономику Германии, покрытой кажется, тефлоновым напылением.

Позитивный баланс германского фондового индекса DAX, почти 10% роста в 2015 год и почти +200 пунктов в предпоследний день 2015 года, дают надежды оптимистам (Commerzbank) на достижение отметки 12.600 пунктов в 2016 году.

 

США

Расплывчатые, иногда противоречивые заявления Федеральной резервной системы США (ФРС)  были в 2015 году основной причиной неопределенности на финансовых рынках.

В 2016 году монетарная политика ФРС, скорее всего, останется в центре внимания.

После первого с 2006 года повышения процентных ставок в декабре минувшего года  ФРС США, очевидно, в 2016 году еще один или два раза предпримет аналогичные шаги.

Это, безусловно, помогает европейским компаниям в конкурентной борьбе с американскими и азиатскими производителями, благодаря удешевлению экспортных товаров из еврозоны.

Высокая занятость, рост реальных доходов и формирование привлекательной кредитной политики, скорее всего, будут основной движущей силой американской экономики в 2016 году.

Но в то же время, более высокие процентные ставки означают  более высокие затраты на финансирование для компаний, взявших кредиты в долларах США.

Это особенно касается китайских предприятий, четверть своих кредитов которые берут в долларах США.

Страны с развивающейся экономикой также должны готовиться к оттоку капиталов из своих стран, так как американский рынок снова становиться привлекательным.

Напротив, экспорт США ожидают не такие хорошие перспективы: из-за усиления доллара спрос на американские товары из-за рубежа будет ослабевать.

Хотя доллар против основных валют уже достаточно переоценен, но тенденция укрепления "гринбэк", скорее всего, сохранится и в 2016 году.

Тем не менее, Соединенные Штаты останутся в наступившем году глобальным локомотивом мировой экономики и "потянут" за собой другие страны.

Большинство банковских аналитиков ожидают рост экономики США в 2016 году от 2,2% до 2,8%.

 

РАЗВИВАЮЩИЕСЯ РЫНКИ (EMERGING MARKETS)

В дополнение к геополитическим рискам в развивающихся странах, еще одна опасность подстерегает со стороны повышающихся ставок в США и укрепления доллара, ставящие под массивное давление сырые материалы (часто доминирующую составляющую национальных бюджетов) и местные валюты.

Большинство финансовых аналитиков сходятся во мнении, что экономика Китая замедлит свой рост в 2016 году.

Страны Юго-Восточной Азии пребывают в состоянии перехода к иной экономической модели, в большей степени, опирающейся на внутреннее потребление, а не на инвестиции и внешнюю торговлю.

Эти структурные изменения и замедление экономического роста уже чувствуют на себе торговые партнеры Китая.

Так Deutsche Asset & Wealth Management, управляющее инвестиционное подразделение Deutsche Bank, видит определенные риски особенно в тех странах Латинской Америки, которые зависят от экспорта своего сырья в Китай.

Однако, не исключено, что фондовые рынки развивающихся стран могут совершить в 2016 свой "comeback".

Эксперты высказывают осторожный оптимизм, что упавшие фондовые рынки в т.н. странах Emerging Markets наконец-то оправятся от двойного удара 2015 года: падения цен на сырье и девальвации национальных валют и начнут показывать положительную динамику . 

Индекс развивающихся рынков MSCI Emerging Markets потерял в течение пяти лет почти 30 %.

Среднее показатель изменения индекса за 3 года с минусом 24 % тоже ненамного лучше, а с  начала 2015 года этот барометр развивающихся рынков упал на 17%.

msci-em

Для сравнения:

индекс DAX сделал в 2015 году почти плюс 10%, , с другой стороны, индекс Dow Jones чуть меньше - 2%, однако, перформанс MSCI Emerging Markets выглядит значительно хуже.

 

РОССИЯ

Экономика России в свободном падении.

Тем не менее, президент Владимир Путин по-прежнему считается в России "гарантом стабильности" и его популярность находится на самом пике.

Но стабильным 2015 год не был ни в коем случае.

Кремлевский босс сам признался в этом на своей ежегодной пресс-конференции, вспомнив старую шутку: жизнь состоит из черных и белых полос, и он понял сейчас, что черная полоса  предыдущего 2015  года на самом деле была белая...

Экономически и социально, это на самом деле черный год для России, с темно-красными цифрами потерь: впервые за многие годы нефтяного благополучия упала реальная заработная плата, а галопирующая инфляция и рост безработицы ощутимо повлияли на жизненный уровень россиян.

Снижение, по оценкам, валового внутреннего продукта (ВВП) на 3,8 % является наиболее серьезным с кризиса 2009 года, когда ВВП упал на 7,9 %. 

russia-gdp-growth

Но если в то время мировой финансовый кризис стал причиной такого падения, то на этот раз внешние факторы играют лишь второстепенную роль, проблемы российской экономики имеют сугубо рукотворную причину.

Мировая экономика растет более, чем на 3%, "ослабленный" Китай, все-таки, на 6,9 %.

Резкое падение цены на нефть, конечно, главная причина снижения ВВП и дефицита бюджета, даже Министерство экономического развития России ожидает дефицит в 3%.

Но как извинение или оправдание это считаться уже не может.

Десятилетиями руководство России говорит о диверсификации национальной экономики для минимизации зависимости от цен на нефть.

Более 15 лет назад, 8 июля 2000 года, в послании федеральному собранию, фактически в своем первом обращении к населению России, президент Путин жаловался на сырьевой характер экономики страны:

«Сохраняется сырьевая направленность экономики. Доходы бюджета во многом зависят от динамики мировых цен на энергоносители. Мы проигрываем в конкуренции на мировом рынке, все более и более ориентирующемся на инновационные сектора, на новую экономику – экономику знаний и технологий»

Но до сих пор доля нефти и газа состаляет около 70 %  экспорта ( 25 лет назад 40%) и доля доходов в бюджет от экспорта нефти более 50% ( в 1999 году "всего лишь" 18%).

За несколько дней до новогодних каникул, рубль потерял большую часть своей стоимости по отношению к доллару и достиг самого низкого уровня в 2015 году, что может подстегнуть и без того высокую инфляцию.

Одна из причин - обвал цен на нефть.

Незадолго до Рождества, нефть марки Brent достигла своего самого низкого уровня с июля 2004 года - 36 долларов за баррель.

Эксперты прогнозируют, что такое положение вещей может оставаться еще очень долго.

Чтобы компенсировать обвал цен Россия наращивает добычу нефти и достигла рекордных показателей со времен СССР - 10,73 млн барр. в день ( в 2014 году 10,58 млн барр. в день) . Аналитики предполагают дальнейшее увеличение добычи в наступившем году.

Естественно, такие "рекорды" также не стимулируют повышение цен на нефть в 2016 году.

РОССИЯ В РЕЦЕССИИ

Центральный банк России предполагает, что экономика сократится в 2016 на более чем  2%, если цена на нефть сохранится на текущем уровне.

За прошедший 2015 года год ЦБ РФ ожидает падения ВВП на  3,7 %.

Наряду с падением нефти дополнительные проблемы российской экономике создают финансовые санкции западных стран, наложенные в результате аннексии Россией Крыма, поскольку ЕС и Украина считают присоединение полуострова действиями противоречащими заключенным Россией договорам о нерушимости границ и нормам международного права.

Санкции вводят ограничения на поставку оборудования для российской нефтяной и газовой промышленности, а также запрет на рефинансирование российских финансовых институтов и крупных компаний.

В качестве дополнительной причины слабости рубля считается 10-ти дневная пауза, связанная с празднованием  Нового года и православного Рождества.

В этот период времени в России замирает вся экономическая активность и многие инвесторы выходят из рублевых активов и собственно из российской валюты.

Кроме того, за последние несколько недель, экспорт-ориентированные компании приобретали российский рубль для уплаты налогов в местной валюте.

Эти покупки, поддержавшие рубль, несмотря на понижающуюся нефть, теперь закончились.

Из-за удорожания импорта слабый рубль разгоняет инфляцию, в ноябре она составила 15%.

russia-inflation-cpi

Кроме того, Центральный банк России по-прежнему вынужден держать ключевую процентную ставку на высоком уровне, хотя, в сентябре и октябре ЦБ РФ опустил её в пять последовательных шагов до 11%.

russia-interest-rate

 

Для экономики, находящейся в рецессии, высокие процентные ставки контрпродуктивны, поскольку приводят к удорожанию кредитов для предприятий и частных лиц.

Но, с другой стороны, высокие ставки имеют антиинфляционный эффект.

В этом и состоит извечная дилемма Центробанка России

 

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ВЫЗОВЫ В ЕВРОПЕ И В США

ec-conflict-2016

В Европе, наряду с проблемными странами еврозоны и тлеющим украинским конфликтом возникают новые вызовы, например движении за независимость Каталонии, возможный выход из ЕС Великобритании или вопросы обращения с большим количеством прибывающих беженцев.

Напротив, как ожидается, в Соединенных Штатах, несмотря на предстоящие президентские выборы в ноябре и отдельных дискуссий по общенациональной системы медицинского страхования, ситуация остается относительно спокойной.

Также в связи с недавно достигнутым фискальным компромиссом между республиканцами и демократами, экономика США в наступившем году меньше будет зависеть от внутренних политических рисков, чем экономики Европы и Азии.

 

ВЫВОД:

широкая диверсификация портфельных активов, охват различных отраслей и географических регионов, с центром тяжести Соединенные Штаты и абстиненцией от развивающихся стран (Emerging Market), включая Россию, становится важнее , чем когда- либо

Для инвесторов, которые хотят, чтобы воспользоваться возможностями на рынке капитала в 2016 году, появляется «Мульти-актив", то есть широкой диверсификации портфеля между различными классами активов, регионов и отраслей, более важным, чем когда-либо.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Быстрая подписка

НА АНАЛИТИКУ И ТЕКУЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
captcha 
кино онлайн в хорошем качестве.
скачать шаблоны dle

Контакт

info@bestsystems.eu
+41 765 300 765
skype: bestsystems.eu 

дальше

Начинаем?

Готовы начать?
Откройте безналоговый счет в Лондоне или Чикаго 

дальше

Newsletter

Подпишитесь на рассылку и получайте наши результаты на свой e-mail

дальше

Предупреждение

Все сводки предоставляются в информационных целях и не отражают результаты, которые могут быть достигнуты в будущем. Прибыли и убытки указаны с учетом комиссионных. Данная информация не является результатом торгов одного счета, но является компиляцией торгов нескольких счетов и основана на реальной физической торговле. Фактические результаты зависят от многих факторов: поведения рынка, текущего состояния счета, расходов на комиссии, сборов разработчиков программного обеспечения, вариантов исполнения ордеров и т.д.

1000 characters left